La grande nervosité de l'AFL affrontera les géants de la ligue

0
19

Après une longue saison morte, les fans de la LNR auront leur premier aperçu de l'action 2020 alors que les 16 équipes se rendront à Perth pour le retour de Nines en club.

S'éloignant d'Auckland pour la première fois, la compétition est le test de goût parfait pour un marché qui figure parmi les pionniers d'un club d'expansion si la LNR ajoute un jour à ses 16 clubs.

Un prize pool total de 1 million de dollars est en jeu, avec un bonus de 1 million de dollars disponible pour toute équipe masculine qui peut gagner à la fois les Neuf et le Premier ministre de la LNR cette saison.

Les premiers ministres en titre, les Roosters, ont remporté les derniers Nine qui ont été organisés, à Auckland en 2017.

Cette année, les premiers ministres régnants ont une ancienne star de l'AFL dans leur camp, avec l'ancienne star de Sydney Swans de 40 ans, Nick Davis.

L'ancienne star de l'AFL Nick Davis sera en action pour les Roosters de Sydney (Getty)

Avant sa première incursion dans la LNR, Davis a admis qu'il était "nerveux" à l'idée de se heurter à des gens comme Viliame Kikau.

"Le grand attaquant Viliame Kikau est un très bon joueur pour Penrith", écrit-il dans un article pour Voix de l'athlète.

"Il fait 119 kilos, donc c'est assez effrayant, tandis que Ken Maumalo aux Warriors est un ailier de 111 kilos. Je ne suis pas trop désireux de contacter certains de ces garçons!

Mais je vais jouer avec mes forces. Je vais frapper le ballon autant que possible – des coups de pied croisés, des coups de pied longs, en essayant pendant 40-20, ce genre de chose. Je ne pense pas que je porterai trop le ballon en avant ou que j'essaierai de faire 20 plaqués au milieu du terrain, c'est certain.

Les quatre clubs NRLW – les Broncos, les Dragons, les Guerriers et les Coqs – participeront à un tournoi à la ronde.

NRL Nines – Perth

Où: HBF Park

Quand: 14-15 février

Horaires des événements (AEDT):

Vendredi 14 février: 19h à 23h30 (AEDT)

Samedi 15 février: 14h à 22h30 (AEDT)

Trente matchs au total seront joués.

LES ESCOUADES

Broncos

  1. Jamayne Isaako
  2. Tesi Niu
  3. Herbie Farnworth
  4. Izaia Perese
  5. Kotoni Staggs
  6. Anthony Milford
  7. Brodie Croft
  8. Tom Dearden
  9. David Fifita
  10. N / A
  11. Payne Haas
  12. Ethan Bullemor
  13. Jake Turpin
  14. Cory Paix
  15. Brendan Piakura
  16. Jesse Arthars
  17. Ilikena Vudogo
  18. Corey Parker

Les fans des Broncos pourront enfin voir Brodie Croft sous le maillot du club (AAP)

Bulldogs

  1. Nick Meaney
  2. Jayden Okunbor
  3. Kerrod Holland
  4. Morgan Harper
  5. Jack Cogger
  6. Jake Averillo
  7. Brandon Wakeham
  8. Dean Britt
  9. Ben Marschke
  10. Ofahiki Ogden
  11. Corey Harawira-Naera (c)
  12. Chris Smith
  13. Joe Stimson
  14. Andrew Ryan
  15. Kayne Kalache
  16. Toa Mata'afa
  17. Isaiah Tass
  18. N / A
  19. Bailey Bioindi-Odo

Cowboys

  1. Scott Drinkwater
  2. Connelly Lemuelu
  3. Tom Opacic
  4. Esan Marsters
  5. Hamiso Tabuai-Fidow
  6. Reece Robson
  7. Jake Clifford
  8. Kyle Feldt
  9. Jake Granville
  10. Josh McGuire
  11. Coen Hess
  12. Shane Wright
  13. Jason Taumalolo (c)
  14. Ben Hampton
  15. Peter Hola
  16. Murray Taulagi
  17. Michael Bell
  18. Daniel Russell

Jason Taumalolo sera en action pour les North Queensland Cowboys (AAP)

Dragons

  1. Matt Dufty
  2. Jason Saab
  3. Mikaele Ravalawa
  4. Tim Lafai
  5. Jason Nightingale
  6. Adam Clune
  7. Ben Hunt
  8. Josh Kerr
  9. Cameron McInnes
  10. Korbin Sims
  11. Tyson Frizell
  12. Jackson Ford
  13. Euan Aitken
  14. Tyrell Fuimaono
  15. Tristan Sailor
  16. Brayden Wiliame
  17. Cody Ramsey
  18. Jayden Sullivan

Anguilles

  1. Clint Gutherson (c)
  2. Maika Sivo
  3. Will Smith
  4. Brad Takairangi
  5. Blake Ferguson
  6. Saumon Jaeman
  7. Mitch Moses
  8. Oregon Kaufusi
  9. Rhys Davies
  10. Junior Paulo
  11. Shaun Lane
  12. Ryan Matterson
  13. Marata Niukore
  14. Ray Stone
  15. George Jennings
  16. David Gower
  17. N / A
  18. Stefano Utoikamanu
  19. N / A
  20. N / A
  21. N / A
  22. Haze Dunster

Maika Sivo sera en action pour les Anguilles après avoir survécu à une blessure (Getty)

Chevaliers

  1. Kurt Gidley
  2. Jirah Momoisea
  3. Hymel Hunt
  4. Brodie Jones
  5. Gehamat Shibasaki
  6. Aidan Guerra
  7. Starford To'a
  8. Jacob Saifiti
  9. Pasami Saulo
  10. Kurt Mann
  11. Tyronne Roberts-Davis
  12. Mason Lino
  13. Sione Mata'utia
  14. Mitch Barnett
  15. Bayden Searle
  16. Tex Hoy
  17. Nathaniel Sasagi
  18. Matt Soper-Lawler

Panthères

  1. Dylan Edwards
  2. Josh Mansour
  3. Dean Whare (c)
  4. Brent Naden
  5. Stephen Crichton
  6. Jarome Luai
  7. Nathan Cleary
  8. Moses Leota
  9. Apisai Koroisau
  10. Jack Hetherington
  11. Viliame Kikau
  12. Billy Burns
  13. Liam Martin
  14. Kaide Ellis
  15. Daine Laurie
  16. Matt Burton
  17. Caleb Aekins
  18. Tyson Smoothy

Viliame Kikau (à gauche) et Nathan Cleary des Panthers célèbrent (AAP)

Rabbitohs

  1. Damien Cook (c)
  2. Dane Gagai
  3. Cameron Murray
  4. Jaydn Su'A
  5. Tatola Junior
  6. Ethan Lowe
  7. Campbell Graham
  8. Braidon Burns
  9. Bryson Goodwin
  10. Troy Dargan
  11. Joshua Cook
  12. Lachlan Ilias
  13. Keaon Koloamatangi
  14. Blake Taaffe
  15. Jaxson Paulo
  16. Edene Gebbie
  17. Jack Johns
  18. Patrick Mago

Raiders

  1. Harley Smith-Shields
  2. Semi Valemei
  3. Matthew Timoko
  4. Michael Oldfield
  5. Daine Spencer
  6. Matthew Frawley
  7. Sam Williams
  8. Dunamis Lui
  9. Siliva Havili
  10. Sia Soliola
  11. Jack Murchie
  12. Elliott Whitehead (c)
  13. Ryan Sutton
  14. Tom Starling
  15. Duwanye Mariner
  16. Dan Keir
  17. Kai O'Donnell
  18. Darby Medlyn

Elliott Whitehead dirigera les Raiders de Canberra dans le tournoi Nines de cette année (Getty)

Coqs

  1. Asu 'AJ' Kepaoa
  2. Nick Davis
  3. Christian Tuipulotu
  4. Egan Butcher
  5. Matthew Ikuvalu
  6. Lachlan Lam
  7. Drew Hutchison (c)
  8. Poasa Faamausili
  9. Sam Verrills
  10. Lindsay Collins
  11. Tom Freebairn
  12. Lupe Tivalu
  13. Daniel Suluka-Fifita
  14. Freddy Lussick
  15. James Tuitahi
  16. Max Bailey
  17. Luca Moretti
  18. McKenzie Baker

Aigles de mer

  1. Luke Metcalf
  2. Edwin Ipape
  3. Zach Dockar-Clay
  4. Brendan Elliot
  5. Reuben Garrick
  6. Lachlan Croker
  7. Cade Cust
  8. Tevita Funa
  9. Toafofoa Sipley
  10. Abbas Miski
  11. Corey Waddell
  12. Martin Taupau (c)
  13. Haumole Olakau'atu
  14. Sean Keppie
  15. Taniela Paseka
  16. Zac Saddler
  17. Reed Izzard
  18. Dane Aukafolau

Lachlan Croker mettra le maillot n ° 6 des Sea Eagles in the Nines (AAP)

les requins

  1. Wade Graham (c)
  2. Briton Nikora
  3. Jack Williams
  4. Aaron Woods
  5. Blayke Brailey
  6. Josh Morris
  7. Jesse Ramien
  8. Chad Townsend
  9. Shaun Johnson
  10. Ronaldo Mulitalo
  11. William Kennedy
  12. Sione Katoa
  13. Billy Magoulias
  14. Connor Tracey
  15. Toby Rudolf
  16. Scott Sorensen
  17. Teig Wilton
  18. Braydon Trindall

Orage

  1. Nicho Hynes
  2. Dean Ieremia
  3. Brenko Lee
  4. Marion Seve
  5. Sandor Earl (c)
  6. Cameron Munster
  7. Cooper Johns
  8. Tui Kamikamica (c)
  9. Harry Grant
  10. Tino Fa'asuamaleaui
  11. Max King
  12. Chris Lewis
  13. Tom Eisenhuth
  14. Trent Loiero
  15. Justin Olam
  16. Darryn Schonig
  17. Siti Moceidreke
  18. Judda Turahui

Melbourne Storm cinq-huitième Cameron Munster en action pour la tempête. (AAP)

Titans

  1. AJ Brimson
  2. Anthony Don
  3. Tyrone Peachey
  4. Jonus Pearson
  5. Phil Sami
  6. Tanah Boyd
  7. Ash Taylor
  8. Jai Whitbread
  9. Mitch Rein
  10. Sam Stone
  11. Bryce Cartwright
  12. Jaimin Joliffe
  13. Flèche Jai
  14. Greg Leleisiuao
  15. Treymain Spry
  16. Erin Clark
  17. Agriculteur Darius
  18. Michael Gordon

Guerriers

  1. Ken Maumalo
  2. Hayze Perham
  3. Edward Kosi
  4. Paul Turner
  5. Taane Milne
  6. Ésaïe Papali'i (c)
  7. Sam Lisone
  8. Rocco Berry
  9. Jackson Frei
  10. Selesitino Ravutaumada
  11. Blake Green
  12. Temple Kalepo
  13. Agnatius Paasi
  14. Leeson Ah Mau
  15. Jamayne Taunoa-Brown
  16. Leivaha Pulu
  17. Chanel Harris-Tevita

Ken Maumalo en action pour les Warriors de Nouvelle-Zélande. (aap)

Wests Tigers

  1. Corey Thompson
  2. David Nofoaluma
  3. Robert Jennings
  4. Moses Mbye (c)
  5. Michael Chee Kam
  6. Billy Walters
  7. Jock Madden
  8. Thomas Mikaele
  9. Tommy Talau
  10. Joseph Ratuvakacereivalu
  11. Luciano Leilua
  12. Luke Garner
  13. Chris McQueen
  14. Sam McIntyre
  15. Paul Momirovski
  16. Alex Seyfarth
  17. Pat Richards
  18. Matheson Johns

PISCINES (HOMMES)

Poule 1: Panthères, guerriers, coqs, chevaliers

Piscine 2: Bouledogues, dragons, anguilles, requins

Poule 3: Raiders, Wests Tigers, Titans, Rabbitohs

Piscine 4: Cowboys, tempête, broncos, aigles de mer

LE TIRAGE (JEUX DE GROUPE)

* N.B. Toutes les heures sont en AEDT

Jour 1: vendredi 14 février

Jeu 1 – NRLWWarriors vs Roosters7: 05pmJeu 2Panthers vs Roosters7: 30pmGame 3Warriors vs Knights7: 55pmGame 4Bulldogs vs Eels8: 20pmGame 5Dragons vs Sharks8: 45pmGame 6Raiders vs Titans9: 15pmGame 7Tigers vs RabbsGame1010Gs: 10pm – NRLWBroncos vs Dragons10: 55pm

Jour 2: samedi 15 février

Jeu 11 – NRLWRoosters vs Broncos1: 20pmGame 12 – NRLWWarriors vs Dragons1: 45pmGame 13Knights vs Panthers2: 10pmGame 14Roosters vs Warriors2: 35pmGame 15Sharks vs Bulldogs3pmGame 16Eels vs Dragons3: 25pmGame 17RabbitohsGams: 4 vs Storm5: 22h

LE TIRAGE (FINALES)

Jour 2: samedi 15 février

Quart de finale 1TBC vs TBC5: 40 pmQuarts de finale 2TBC vs TBC6: 17h00Quarts de finale 3TBC vs TBC6: 30 pmQuarts de finale 4TBC vs TBC6: 55pmJeu 25 – NRLWBroncos vs Warriors7: 20pmJeu 26 – NRLWDragons vs Roostersfinal: 18SBS18: 18pm – finale 2TBC vs TBC8: 45 pmFinal femmesTBC vs TBC9: 25pmFinalTBC vs TBC10pm

Diffuser des informations:

Tous les matchs en direct sur NRL Live Pass, Fox League et Kayo

Des billets:

Les billets du vendredi sont à partir de 20 $ pour les membres du club ou 25 $ pour le grand public, tandis que les billets du samedi sont à partir de 35 $ pour les membres du club ou 40 $ pour le grand public.

Les fans peuvent également acheter dans une zone active, une zone de fête à la fin du stade avec un DJ, une terrasse sur la plage, des marchandises et d'autres avantages.

Cliquez ici pour acheter des billets.

Divertissement

DJ Shann dans l'enceinte: Vendredi 17h-20h30 (heure locale); Samedi 12h30-20h (heure locale)

Club d'été: Samedi 18h05 (heure locale

DJ Skooby: DJ du jour du match