Kyrgios en route pour l'épreuve de force de Nadal

0
26

Le tirage au sort de l'Open d'Australie pour hommes a été dévoilé.

** CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE TIRAGE ENTIÈREMENT AUSTRALIEN OUVERT POUR HOMMES SIMPLE **

Malheureusement pour l'Australie, Alex de Minaur s'est exclu du tournoi plus tôt dans la journée en raison d'une blessure à l'abdomen.

Mais pour Nick Kyrgios, il a été nommé n ° 52 mondial Lorenzo Sonego au premier tour.

Si Kyrgios réussit et avance, il pourrait potentiellement se préparer à une épreuve de force au quatrième tour avec le numéro un mondial Rafael Nadal.

Nadal a reçu le numéro 71 mondial Hugo Dellien au premier tour.

MATCHS D'OUVERTURE NOTABLES:

Rafel Nadal V HugoDellien

Dominic Thiem V Adrian Mannarino

Daniill Medvedev contre Frances Tiafoe

Novak Djokovic V Jan-Lennard Struff

Roger Federer contre Steve Johnson

Le tirage au sort de l'Open d'Australie féminin

** CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE TIRAGE ENTIÈREMENT AUSTRALIEN OUVERT POUR FEMMES SIMPLES **

L'Australienne Ash Barty affrontera la n ° 120 mondiale Lesia Tsurenko au premier tour.

Barty a obtenu un match nul difficile qui pourrait la voir face à l'Américaine Alison Riske qui l'a éliminée à Wimbledon l'année dernière au quatrième tour.

L'Aussie pourrait affronter Riske une nouvelle fois au quatrième tour si elle réussit à l'Open d'Australie.

Si Barty réussit, la 8e mondiale Petra Kvitova pourrait attendre l'Australienne en quart de finale.

Kvitova a battu Barty lors des quarts de l'Open d'Australie de l'an dernier en six sets, 6-1 6-4.

OPENAIRES RONDS D'OUVERTURE POUR LES AUSSIES:

FEMMES

Ashleigh Barty contre Lesia Tsurenko

Ajla Tomljanovic contre Anastasija Sevastova (LAT)

Samantha Stosur v qualifier

Priscilla Hon contre Kateryna Kozlova (UKR)

Astra Sharma contre Anett Kontaveit (EST)

Lizette Cabrera v qualificatif

Arina Rodionova contre Kateryna Bondarenko (UKR)

HOMMES

Nick Kyrgios contre Lorenzo Sonego (ITA)

John Millman contre Ugo Humbert (FRA)

Jordan Thompson contre Alexander Bublik (KAZ)

Alexei Popyrin contre jo-Wilfried Tsonga (FRA)

James Duckworth contre Aljaz Bedene (SLO)

Chris O'Connell contre Andrey Rublev (RUS)

Marc Polmans contre Mikhail Kukushkin (KAZ)

Alex Bolt contre Albert Vinolas Ramos (ESP)

Andrew Harris contre Matteo Berrettini (ITA)

John-Patrick Smith contre Guido Pella (ARG)